Новости
30 августа 2025
На площадке перед АО "КМПО" состоялось открытие барельефа генерального директора АО "КМПО" Александра Павлова и памятной стелы, посвященной истории завода. Церемония прошла с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина и президента АПП РТ Александра Лаврентьева.
Александр Филиппович Павлов (1938-2023) – выдающийся моторостроитель, внесший неоценимый вклад не только в развитие АО "КМПО", но и всей машиностроительной отрасли. Начал трудовую деятельность сразу после армии в 1960 году шлифовщиком в механическом цехе Казанского моторостроительного завода. Без отрыва от производства окончил авиационный техникум, КАИ, защитил кандидатскую диссертацию, стал доктором технических наук. Прошел все ступени производственного роста: работал заместителем начальника производства, начальником производства, заместителем директора по производству, главным инженером. Завод возглавил в 1983 году, проработав на этом посту 21 год.
Также участники мероприятия приняли участие в торжественной церемонии открытия сквера имени Бориса Тихомирова и установленного там его бюста. Борис Тихомиров возглавлял АО "Казанский Гипронииавиапром" с 1988 по 2020 годы.