Ассоциация предприятий и промышленников
Республики Татарстан
Региональное объединение работодателей

Новости

14 сентября 2010
07.09.2010г. президент АПП РТ Лаврентьев А.П. и заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О. приняли участие во встрече с членами делегации французской ассоциации аэрокосмической промышленности GIFAS. Встреча проводилась в ГРК «Ривьера» с участием представителей холдинга «Вертолеты России», руководителей ОАО «Казанский вертолетный завод», руководителей и специалистов ряда предприятий Республики Татарстан.
подробнее →

14 сентября 2010
07.09.2010г. заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О., начальник организационно-кадрового отдела Абайдуллина Л.И. приняли участие в заседании рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании были рассмотрены ход реализации Республиканского соглашения о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2010 год, предложения Федерации профсоюзов Татарстана о Республиканском соглашении о минимальной заработной плате.
подробнее →

13 сентября 2010
С 27 по 30 октября 2010 года на территории ВЗАО «Нижегородская ярмарка» будет проходить 15-й Международный научно-промышленный форум «Россия единая-2010». Форум нацелен на рассмотрение инвестиционных процессов как важнейшего инструмента поступательной модернизации национальной экономики. Наиболее актуальные вопросы будут затронуты в рамках секций: «Иностранные инвестиции в России», «Инвестиции в человеческий капитал», «Инвестиции в инфраструктуру», «Интеллектуальная собственность как базовый капитал развития инновационного бизнеса» и «Инвестиции в культурное наследие».
подробнее →

10 сентября 2010
02.09.2010г. заместитель генерального директора РОР «АПП РТ» Рассман И.О. принял участие в заседании рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство». Были заслушаны сообщения представителей КГТУ-КАИ, ОАО «КМПО», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «ЕЛАЗ» и ОАО «КАМАЗ» о ходе реализации программ внедрения методики на предприятиях, а также рассмотрен разработанный ОАО «КНИАТ» проект методических материалов «Научно-технический анализ результатов внедрения методики «Бережливое производство».
подробнее →

10 сентября 2010
26.08.2010г. заместитель генерального директора РОР «АПП РТ» Рассман И.О. принял участие в заседании Татарстанской региональной комиссии по вопросу реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2010/2011 учебном году. На заседании были рассмотрены итоги конкурсного отбора участников программы повышения квалификации на 2010-2011г.г. и предложения по повышению эффективности реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в Республике Татарстан.
подробнее →

10 сентября 2010
24.08.2010г. заместитель генерального директора РОР «АПП РТ» Дмитриев В.П. принял участие в открытии 18-ой многоотраслевой торгово-промышленной выставки-ярмарки «Место встречи – Казань», проводимой на ОАО «Казанская ярмарка» с 24 по 28 августа 2010 года.
подробнее →

10 сентября 2010
Вниманию руководителей предприятий! В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова Министерство экономики РТ проводит работу по организации расширенной экспозиции республики на 7-ом Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ 2011г.», проведение которого планируется в Москве с 23 по 25 марта 2011 года (www.goszakaz.inconnect.ru). В случае Вашей заинтересованности в участии в этом мероприятии необходимо сообщить в Минэкономики РТ в срок до 16 сентября 2010 года. Дополнительную информацию можно получить в Минэкономики РТ по тел. (843) 524-91-59 (Салахеев Нияз Ринатович).
подробнее →

9 сентября 2010
Вниманию руководителей предприятий! Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного Совета от 27 мая 2010 года, посвященного реформированию системы государственного управления в сфере охраны окружающей среды. Среди ряда поручений обращаем Ваше внимание на п.1.б указанного документа: «Правительству РФ в срок до 1 октября 2010 года представить предложения о включении экономических параметров в конкурсную документацию при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также о предоставлении преимуществ при прочих равных условиях товарам и услугам, имеющим документ добровольной экологической сертификации, признанной на международном уровне». Таким образом, предприятия, которые не внедрили международные экологические стандарты серии ICO 1400:2004, могут быть даже не допущены к участию в торгах и аукционах по государственному и муниципальному заказам. Член РОР «АПП РТ» - ФГУ «Тест-Татарстан», являясь уполномоченным органом в области метрологии и стандартизации на территории Республики Татарстан, готово оказать консультационную и методическую помощь по вопросам разработки и внедрения системы экологического менеджмента, а также оказать услуги по разработке и внедрению на предприятиях системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ICO 1401:2004. Ваши предложения о сотрудничестве, а также по возникающим вопросам просим направлять: тел. (843) 291-08-97, факс (843) 295-28-30, адрес: 420054, г. Казань, ул. Журналистов 24., E-mail: [email protected], Бармин Владимир Ильич.
подробнее →

17 августа 2010
С 8.09.2010 г. по 10.09.2010 г. на ВЦ «Казанская ярмарка» проводится 17-я международная вставка «Нефть, газ. Нефтехимия». Целью выставки является создание единого информационного поля для производителей и поставщиков приборов и оборудования, ученых и исследователей, а также представителей государственных и общественных институтов. Ежегодно в выставке принимают участие более 200 организаций из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В 2010 году в рамках выставки «Нефть, газ. Нефтехимия» запланировано проведение Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа», посвященной 60-летию ОАО «Татнефть» и выездного совместного заседания Высшего горного совета и Союза нефтегазопромышленников России «эффективное использование недр» на примере опыта Республики Татарстан. Традиционно в рамках выставки проводится конкурс на лучший экспонат или технологию по 5-ти номинациям. По итогам конкурса в каждой номинации победителям вручаются Гран-При, а также дипломы 1,2 и 3 степени, подписанный Премьер-министром РТ.
подробнее →

17 августа 2010
13.08.2010 г. Вниманию руководителей предприятий! Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан проводит конкурс «Лучший менеджер по качеству Республики Татарстан 2010 года». Целью конкурса является повышение авторитета руководителей и специалистов в области качества, активизация практической деятельности по обеспечению и улучшению качества управления на основе современных методов менеджмента. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте НП «Поволжский центр качества» www.pcq.ru; участники конкурса могут запросить материалы по электронной почте [email protected]. Заявки на участие в конкурсе принимаются Техническим секретариатом Совета по присуждению премий Правительства РТ за качество по адресу: 420043, г.Казань, ул. Вишневского, 26, 4-й этаж, комн.13. Контактные телефоны: (843) 238-99-25, 236-41-73. Срок подачи заявки – до 1 сентября 2010 г.
подробнее →

16 августа 2010
С 10 по 13 августа на ОАО «Казанская ярмарка» проходили V Международная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. Казань-2010» и научно-практическая конференция «Современные технологии и материалы – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения». В рамках конференции работала секция № 7 «Стандартизация в мировом авиастроении. Вопросы внедрения современных стандартов в авиационно-космической отрасли России», соорганизатором которой являлся Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. В работе выставки и конференции приняли участие президент АПП РТ Лаврентьев А.П., заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О. и большое число руководителей предприятий-членов АПП РТ.
подробнее →

16 августа 2010
6.08.2010 г. состоялось совместное совещание-семинар Министерства промышленности и торговли РТ и АПП РТ по обмену опытом внедрения информационных технологий в проектирование и производство на республиканских предприятиях машиностроения и приборостроения. В совещании приняли участие руководители и специалисты около сорока предприятий. Вели совещание Министр промышленности и торговли РТ Зарипов Р.Х. и президент АПП РТ Лаврентьев А.П. С сообщениями выступили: генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» В.В. Дьячков, генеральный директор ФГУП «НПО ГИПО» В.П. Иванов, начальник отдела перспективных разработок ОАО «ОКБ «Сокол» А.В. Худошин, начальник управления информационных технологий ОАО «Казанский вертолетный завод» А.Ю.Лысов, начальник отдела информационных технологий ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» Д.В. Ляшев, проректор по научной работе Казанского (Приволжского) федерального университета Д.К. Нургалиев, заведующий кафедрой технологии машиностроения КГТУ им. А.Н. Туполева А.Р. Абзалов. В организации и проведении совещания-семинара приняло участие Татарстанское региональное отделение Союза машиностроителей России.
подробнее →

12 августа 2010
2.08.2010 г. Вниманию руководителей и специалистов предприятий! Предлагаем рассмотреть возможность перехода предприятий и организаций на бесконтактную технологию передачи информации в Пенсионный фонд РФ по РТ которая имеет целью ряд ощутимых преимуществ. Порядок подключения к электронному документообороту с ПФР и информацию об удостоверяющих центрах, которые оказывают услуги по предоставлению отчетности в территориальные органы ПФР по телекоммуникационным каналом связи, можно получить в территориальном Управлении ПФР по месту регистрации на безвозмездной основе. Вся необходимая информация также размещена на сайте Отделения ПФР по РТ http://www.pfrrt.ru
подробнее →

4 августа 2010
29.07.2010 г. В Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ состоялась встреча директорского корпуса с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым. Встречу открыл и выступил с докладом президент АПП РТ Лаврентьев А.П. Были заслушаны выступления вице-президента АПП РТ, председателя совета директоров ОАО «Казанский завод «Электроприбор» Г.В. Дивавина и вице-президента АПП РТ, генерального директора ОАО «Мелита» Р.Х. Гумерова. В заключение перед участниками встречи выступил Президент РТ Р.Н. Минниханов, который дал высокую оценку деятельности Ассоциации. Отметил, что перед промышленностью республики стоят сложные задачи по повышению конкурентоспособности продукции, которые возможно решить через модернизацию производства, внедрение нового оборудования и технологий, создание совместных предприятий с известными международными компаниями. Государство будет оказывать поддержку предприятиям в вопросах подготовки кадров, инвестиционной и инновационной деятельности, продвижении продукции на республиканский рынок.
подробнее →

4 августа 2010
28.07.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О. принял участие в заседании у Первого заместителя Премьер-министра РТ Р.Ф. Муратова по вопросу «О ходе и реализации Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан на 2010 год».
подробнее →

4 августа 2010
27.07.2010 г. Главный специалист АПП РТ Гоголев В.М. принял участие в заседании экспертной рабочей группы по проведению республиканского этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой эффективности».
подробнее →

4 августа 2010
26.07.2010 г. Президент АПП РТ Лаврентьев А.П. принял участие в заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», прошедшем под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.
подробнее →

23 июля 2010
22.07.2010 г. Заместитель генерального директора Рассман И.О. принял участие в совещании по вопросу подготовки к проведению V Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. Казань-2010» и научно-практической конференции «Современные технологии и материалы – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения», которое состоялось на ОАО «Казанская ярмарка».
подробнее →

23 июля 2010
21.07.2010 г. Заместитель генерального директора Рассман И.О. принял участие в заседании РМВК по повышению уровня жизни и легализации доходов по вопросу «О ходе реализации Региональной программы, дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ». Заседание прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Р.Ф. Муратова.
подробнее →

21 июля 2010
20.07.2010 г. Главный специалист АПП РТ Гоголев В.М. принял участие в заседании Координационного Совета по плате труда, доходам и уровню жизни населения при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание состоялось в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ.
подробнее →