Ассоциация предприятий и промышленников
Республики Татарстан
Региональное объединение работодателей

Новости

1 декабря 2010
29.11.2010г. заместитель генерального директора АПП РТ Дмитриев В.П., начальник организационно-кадрового отдела АПП РТ Абайдуллина Л.И. приняли участие в заседании рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основной вопрос, рассмотренный на заседании, - о проекте Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2011 год. 29.11.2010г. заместитель генерального директора АПП РТ Дмитриев В.П. принял участие в очередном заседании Согласительной комиссии Государственного комитета РТ по тарифам.
подробнее →

15 ноября 2010
17.11. 2010 г. В Минэкономики РТ прошло рабочее совещание по обсуждению подходов к разработке проекта Программы социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы. От АПП РТ участие принял генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов. 17.11. 2010 г. Главный специалист АПП РТ Н.Э. Галкина приняла участие в работе круглого стола на тему: "Вклад молодежи в развитие обучающегося сообщества России", который прошел в Институте экономики, управления и права.
подробнее →

7 ноября 2010
15.11.2010 г. С целью подготовки ежегодного доклада "О состоянии предпринимательского климата в России" президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обратился в РОР "АПП РТ" с просьбой организовать в Татарстане проведение опроса руководителей предприятий республики по прилагаемой анкете. В опросе могу принять участие крупные (более 500 человек), средние (от 100 до 500 человек) и малые предприятия (до 100 человек), занятые в сфере промышленности, строительства, связи и телекоммуникаций, торговли, услуг. Предлагаем Вам принять участие в данном опросе. Анкеты должны быть направлены не позднее 10 декабря 2010 г. по электронной почте [email protected]. Контактный телефон: (495) 663-04-04 (доб. 1124) в Управлении экономической политики и конкурентоспособности РСПП. Анкета (прилагается Анкета на 11 листах) В формате Word (271 кб)
подробнее →

6 ноября 2010
13.11.2010 г. Российский союз промышленников и предпринимателей осуществляют проект "Индекс деловой среды РСПП". Индекс нацелен на проведение мониторинга состояния делового климата и оперативное выявление основных направлений и особенностей экономического развития в России. Инструментом проведения мониторинга является анкетирование компаний - членов РСПП. Обобщенные данные по Индексу деловой среды публикуются на сайте РСПП www.rspp.ru. Рекомендуем принять участие в данном проекте РСПП для чего необходимо направить заполненную анкету (прил. Анкета на 2 л.) в РСПП по электронной почте [email protected] в срок до 25 ноября 2010 г. В формате Word (75 кб) 13.11.2010 г. Президент АПП РТ А.П. Лаврентьев, генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов и заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О. приняли участие в совещании по вопросу "О тарифном меню на электрическую энергию для промышленных предприятий в условиях 100% либерализации цен на электрическую энергию на оптовом рынке". Совещание состоялось у Председателя Госкомитета РТ по тарифам М.А. Файрушиной.
подробнее →

5 ноября 2010
12.11.2010 г. Генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов принял участие в заседании оргкомитета XI международного симпозиума "Энергоэффективность и энергосбережение" и специализированной выставки "Энергетика. Ресурсосбережение - 2010". 12.11.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ И.О. Рассман принял участие в заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством и.о. Премьер-министра РТ Р.Ф. Муратова. 12.11.2010 г. Вниманию руководителей предприятий машиностроительного комплекса! 8-10 декабря 2010 года на ОАО "Казанская ярмарка" состоится 10-я Международная специализированная выставка "Машиностроение. Металлообработка". Одновременно будет проходить 2-я специализированная выставка "Нанотехнологии. Казань-2010". В рамках данного мероприятия состоится XI международная научно-практическая конференция "Нанотехнологии и наноматериалы в промышленности", в программе которой - секция "Нанотехнологии в машиностроении" и круглый стол "Техническое регулирование в сфере наноиндустрии". Предлагаем Вам рассмотреть возможность представления на данной выставке экспозиции Вашего предприятия, а также обеспечить посещение выставки специалистами Вашего предприятия и их участие в работе вышеуказанных конференции, секции и круглого стола. Подробную информацию об указанных мероприятиях и условиях участия в них можно получить на сайте ОАО "Казанская ярмарка" www.expomach.ru и www.expokazan.ru .
подробнее →

4 ноября 2010
11.11.2010 г. В адрес Российского Союза промышленников и предпринимателей, а также в Министерство экономического развития Российской Федерации по инициативе предприятий, входящих в Ассоциацию, направлено предложение об изменении в установленном порядке одного из положений Федерального закона от 21.07.1997г. 166-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", которое наряду с металлургическими производствами к опасным относит и литейные цеха (участки) предприятий независимо от количества производимых на них расплавов. Это существенно ограничивает и усложняет модернизацию действующих предприятий, а также препятствует созданию и развитию средних и малых предприятий производственного типа, в том числе с использованием иностранных инвестиций. Предлагаемое изменение предусматривает исключение из числа опасных объектов литейных участков предприятий, где используются установки для плавки, включая легирование, черных и цветных металлов с производительностью менее 4 тонн в день для свинца и кадмия или менее 20 тонн в день для всех прочих металлов.
подробнее →

3 ноября 2010
10.11.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О. принял участие во встрече деловых кругов Татарстана и Финляндии "Республика Татарстан - приглашение к сотрудничеству", которая прошла в ГТРК "Корстон". с финской делегацией с участием Президента РТ Р.Н. Минниханова и Президента Финляндской Республики Т. Халонен.
подробнее →

2 ноября 2010
9.11.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ Рассман И.О. принял участие в заседании Политсовета Республиканского общественного движения "Татарстан - новый век", которое прошло под председательством Председателя Государственного Совета РТ Ф.Х. Мухаметшина.
подробнее →

1 ноября 2010
2.11.2010 г. Президент АПП РТ А.П. Лаврентьев и генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов приняли участие в четырнадцатом заседании Государственного Совета РТ. 2.11.2010 г. Главный специалист АПП РТ Гоголев В.М. принял участие в заседании Согласительной комиссии Государственного комитета РТ по тарифам.
подробнее →

25 октября 2010
29.10.2010 г. Президент АПП РТ А.П. Лаврентьев, генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов, заместитель генерального директора АПП РТ И.О. Рассман приняли участие в рабочем совещании "О ходе реализации положений Федерального закона от 27.12.2002 г. 184-ФЗ "О техническом регулировании". Совещание состоялось в Минпромторге РТ. 29.10.2010 г. Заместитель генерального директора И.О. Рассман принял участие в заседании Рабочей группы по внедрению методики "Бережливое производство", которое состоялось в Минпромторге РТ. Были обсуждены вопросы организации Межрегионального форума "Лин-менеджмент-гарант успешного бизнеса" (Елабуга, Набережные Челны, ноябрь 2010 г.) и Коллегии Минпромторга РТ "Итоги реализации методики "Бережливое производство в отрасли", проведение которой намечено на 26 ноября 2010 г. на ОАО "КМПО". 29.10.2010 г. Президент АПП РТ А.П. Лаврентьев принял участие в совместном заседании Совета директоров ОАО "Танефтехиминвест-холдинг" и Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН.
подробнее →

24 октября 2010
28.10.2010 г. Генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов и заместитель генерального директора АПП РТ В.П. Дмитриев приняли участие в рабочем совещании по вопросу формирования тарифов для потребителей розничного рынка на 2011 год, которое состоялось в Государственном Комитете РТ по тарифам. 28.10.2010 г. Главный специалист АПП РТ Гоголев В.М. принял участие в состоявшейся в ТПП РТ встрече с Председателем комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинниковым и заместителем министра экономического развития РФ И.Е. Маныловым, на которой была обсуждена тема "Гражданский кодекс РФ. Роль в обеспечении устойчивости и развития экономического оборота".
подробнее →

23 октября 2010
27.10.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ И.О. Рассман принял участие в XV Международном форуме "Россия единая. Нижний Новгород-2010" и состоявшемся в рамках форума заседании Координационного совета отделений РСПП Приволжского федерального округа в форме Круглого стола на тему: "О расширении практики внедрения инноваций и развитии государственного частного партнерства как основных направлениях модернизации промышленности регионов ПФО". Заседание, в котором принял участие первый заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.А. Кубрин, вел председатель КСО РСПП в ПФО В.В. Клочай.
подробнее →

22 октября 2010
26.10.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ И.О. Рассман принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по формированию прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан. Заседание прошло в Минэкономики РТ.
подробнее →

21 октября 2010
22.10.2010 г. В Минтруде РТ прошло заседание Координационноо Совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. От АПП РТ участие принял главный специалист В.М. Гоголев.
подробнее →

20 октября 2010
21.10.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ И.О. Рассман принял участие в республиканском мероприятии, посвященном 70-летию создания государственной системы профессионального образования в Республике Татарстан. Торжество состоялось в КТРК "Корстон".
подробнее →

19 октября 2010
20.10.2010 г. Президент АПП РТ А.П. Лаврентьев, генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов, заместители генерального директора АПП РТ В.П. Дмитриев и И.О. Рассман приняли участие в Российско-Турецком Деловом Форуме "Стратегия инновационного развития автокомпонентного промышленного кластера в РФ". Целью мероприятия было обсуждение возможных направлений сотрудничества с турецкими компаниями в области производства автокомпонентов, привлечение потенциальных турецких инвесторов к размещению на территории РФ производства автокомплектующих для предприятий российской автомобильной промышленности. Форум состоялся в ГТРК "Корстон". 20.10.2010 г. Президент АПП РТ А.П. Лаврентьев, генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов, заместители генерального директора АПП РТ В.П. Дмитриев и И.О. Рассман, начальник орг.отдела Л.И. Абайдуллина приняли участие в заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: -о ходе выполнения обязательств Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным Советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2010 год; - об основных социальных параметрах проекта бюджета РТ на 2011 год; - об итогах летней оздоровительной кампании детей; - утверждение Республиканского стандарта "О социальной ответственности"; - утверждение составов рабочих групп РТК. В рамках заседания состоялось награждение победителей республиканского этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".
подробнее →

18 октября 2010
19.10.2010 г. В отеле "Шаляпин" состоялся Татарстано-саксонский деловой форум, в рамках которого прошли форумы "Полимерные материалы в строительной промышленности" и "Эффективные технологии для машиностроительной и авиакосмической промышленности". От АПП РТ приняли участие президент А.П. Лаврентьев, генеральный директор А.М. Пахомов и заместитель генерального директора Рассман И.О. 19.10.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ В.П. Дмитриев принял участие в заседании Согласительной комиссии Государственного комитета РТ по тарифам. Заседание было посвящено согласованию тарифов на тепловую энергию, поставляемую энрегосберегающими организациями и поставляемую ООО "Бриг" потребителям на 2011 год, также были согласованы тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на 2011 год.
подробнее →

17 октября 2010
18.10.2010 г. Генеральный директор АПП РТ А.М. Пахомов и заместитель генерального директора АПП РТ И.О. Рассман приняли участие в рабочей встрече координаторов сторон социального партнерства для согласования позиций по вопросу установления в республике размера минимальной заработной платы. Встреча прошла в Минэкономики РТ под председательством Координатора Республиканской трехсторонней комиссии, министра экономики РТ М.Р. Шагиахметова.
подробнее →

16 октября 2010
18.10.2010 г. Вниманию руководителей предприятий! 18-19 ноября 20010 г. в г. Бари (Италия) состоится XVII заседание Российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам. В рамках заседания запланированы 6 круглых столов по следующим темам: "технологии и инновации в сфере агропромышленного комплекса", "система "моды", "модернизация: металлообработка и высокие технологии", "возобновляемые источники энергии, охрана окружающей среды и строительство зданий и сооружений с использованием новых технологий и экологически чистых материалов", "деревообработка и производство мебели", "финансовые инструменты, направленные на поддержку сотрудничества между малыми и средними предприятиями". Основной акцент делается как на расширение экспорта из России, так и на привлечение итальянских инвестиций. Также предусмотрены двухсторонние встречи итальянских и российских предпринимателей с представителями Российских регионов по вопросам двухстороннего сотрудничества с акцентом на обновление производственной сферы. Запланированы также технические визиты на предприятия Апулия. Подробная информация о XVII заседании рабочей группы размещена на официальном сайте торгпредства России в Италии www.RCRUSSIA.IT. Заполненные регистрационные и проектные анкеты направлять в адрес Департамента Европы Минэкономразвития России по телефону: (495) 651-75-33, а также в торгпредство России в Италии +39-06-884-82-96.
подробнее →

15 октября 2010
15.10.2010 г. Заместитель генерального директора АПП РТ В.П. Дмитриев принял участие в Заседании Координационного Совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан, которое состоялось в Кабинете Министров РТ. Обсуждались особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и вопросы совершенствования процесса сдачи персонифицированного отчета в отделениях Пенсионного фонда РТ.
подробнее →